Архиерейское Подворье во Имя Святой Троицы пос. Бежичи г. Брянск

Название села Бежичи произошло, как говорят, от того, что это место служило убежищем для разного пришлого люда, или от того, что когда то здесь, в дремучих лесах было убежище воров и разбойников.

О времени образования прихода достоверных сведений нет. Когда, кем, с чьего благословения и на какие средства был построен храм во Имя Святой Троицы — неизвестно.

Храм каменный, двухпрестольный. Главный Престол освящен во Имя Святой Троицы, второй — в честь Казанской иконы Божией Матери, в последствии вновь освящен во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Храм был закрыт в 1938 г, снова открыт для Богослужения и передан официально верующим в 1949 г.

В начале 80-х годов XX века усердием настоятеля храма протоиерея Александра Козлова и прихожан был устроен Крещальный храм в честь иконы Божией Матери Свенская. После пожара в 1989 — 1990 гг. храм был реставрирован.

С 1981 г Богослужения совершаются ежедневно. По благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта, с 2007 г храм является Архиерейским Подворьем.

В настоящее время ведутся строительные работы на территории Подворья.

Исполняющий обязанности настоятеля Подворья – протоиерей Александр Козлов, заведующий Епархиальным Отделом взаимодействий с медицинскими учреждениями.