Храм в честь Вознесения Господня г. Брянск

В современном Фокинском районе г. Брянск до государственного переворота 1917 г существовал всего один храм. Он располагался в районе современного Дворца культуры железнодорожников и был освящен во имя Преподобного Серафима Саровского. Исторические источники называют его «храмом-школой». Возможно, это был домовый храм при гражданский школе, или же храм с Воскресной школой. Этот храм был освящен в 1906 г, но просуществовал недолго. В 1937 г деревянный храм был разрушен.

В 1990 г, по благословению Епископа Орловского и Брянского Паисия, был образован Приход будущего храма, который, по благословению Архиерея, должен был быть посвящен в честь Праздника Вознесения Господня. Для строительства был выделен участок в районе Больничного городка. Приход храма был зарегистрирован в 1995 г. Строительство начато с небольшого храма-часовни во имя Архистратига Михаила, где с 1996 г стали совершаться Богослужения; через год Архиепископ Брянский и Севский Мелхиседек совершил освящение закладного камня храма в честь Вознесения Господня. Строительство храма началось в 1998 г и продолжается до настоящего времени.

В 1999 г на территории храма было заложено здание Богадельни, в которой был устроен храм в честь иконы Божией Матери Иверская, в настоящее время в нем совершаются Богослужения.

Настоятель храма – протоиерей Владимир Пинько, Старший благочинный Левобережного округа Брянской Епархии.